Stücke ab 1997

Eigene Produktionen seit 1997
– die Liste der Stücke davor findet man hier
  • 2015
    • Zweifel
      Parabel von John Patrick Shanley
      Regie: Susan Claussen
    • Jedermann
      Mysterienstück von H.v.Hoffmannsthal
      Regie Susam Claussen und Annelie Anhut
  • 2014
    • Cabaret
      Musical von Masteroff, Kander, Ebb
      Regie: Annelie Anhut
    • Der Vorname
      Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patelliere
      Regie: Susan Claussen
  • 2013
  • 2012
  • 2011
    • Peter Pan
      Familienmusical von Christian Berg
      Regie: Annelie Anhut
    • Der Kirschgarten
      Tragik-Komödie von Anton Tschechow
      Regie: Susan Claussen
  • 2010
  • 2009
  • 2008
    • Equus
      Ein Stück von Peter Shaffer
      Regie: Susan Claussen
  • 2007
    • Kalif Storch
      Ein Musical für Kinder
      von Karlheint Komm
      Regie: Christine Grothues und Sigrid Möhlmeyer
    • Der Sturm
      Schauspiel in 5 Akten
      von William Shakespeare
      Regie: Susan Claussen
  • 2006
  • 2005
    • Gefährliche Liebschaften
      Szenen nach Choderlos de Laclos
      von Manfred Wekwerth
      Regie Susan Claussen
    • Xenia vom Noxilla
      Ein intergalaktisches Abenteuer für Kinder von Christina Stenger
      Regie Iris Buberl und Christine Grothues
  • 2004
    • Die deutschen Kleinstädter
      Komödie in vier Akten von August von Kotzebue, bearbeitet von Günter Oehme, Regie Susan Claussen
    • Der gestiefelte Karter
      Eine Komödie für Kinder nach Perrault und Grimm von Frank Pinkus mit Musik von Ines Lange, Regie Hanne Altenburg
  • 2003
    • Kleiner König Kalle Wirsch
      Kindermusical nach dem Buch von Tilde Michels, Text von Frank Pinkus, Musik von Ines Lange und Jan-Henning Preuße, Regie Annelie Anhut, Musikalische Leitung Mareile Ehlers
    • Karten auf den Tisch
      Kriminalstück von Agatha Christie, Regie Susan Claussen
  • 2002
    • Pippi Langstrumpf
      Kinderstück von Astrid Lindgren, Regie Annelie Anhut
    • Der Schweinehirt
      nach Hans Christian Andersen, Regie Eckhard Koch
    • Emil und die Detektive
      frei nach Erich Kästner, Regie Sabine Drüke
    • Wat för’n Fro
      plattdeutscher Einakter von Petra Blume, Regie Meike Thiel
    • Laura und Lotte
      Komödie von Peter Shaffer, Regie Hannes Schlunk
  • 2001
  • 2000
    • Urmel aus dem Eis
      Musical für Kinder von Frank Pinkus, Regie Annelie Anhut
    • Schreie in der Nacht
      pantomimisch illustrierter Roman von Helmut Heinemann, Regie Eckhard Koch
    • Wahre Kommissare
      zwei absurde Einakter von Tom Stoppard, Regie Susan Claussen
  • 1999
    • Bill Bo und seine Bande
      Abenteuer für Kinder von Josef Göhlen und Frank Pinkus, Regie Giesela Köhler und Sabine Schiewek
    • Unter dem Milchwald
      Spiel für Stimmen von Dylan Thomas, Regie Susan Claussen
    • Regionalplanung 2000
      Kabarettgruppe „die feuermelder“
      gemeinsames Projekt mit dem vhs theater heide
      am 27. August 1999
    • Keine Leiche ohne Lily
      Krimnalkomödie von Jack Popplewell, Regie Annelie Anhut
  • 1998
  • 1997
    • Das Hexenlied
      mythisches Windmärchen von Angelika Bartram, Regie Annelie Anhut
    • Die Frauen von Kalatas
      Drama von Walther Eckart zum Volkstrauertag
    • Blut und Liebe
      Ritter-Schauer-Drama von Martin Luserke, Regie Hanne Altenburg
    • Der Biberpelz
      plattdeutsche Bearbeitung von Max-Friedrich Jensen, Regie Susan Claussen

Frühere Aufführungen in einer extra Liste